Ветеринарная клиника «Восемь зайцев»
Вызов ветеринара
Для вызова ветеринара на дом звоните по телефону: Информация о вызове ветеринара

Советы по уходу за котенком

Если Вы решили завести пушистый и мохнатый комочек в своем доме то, рекомендуем соблюдать некоторые правила, для того чтобы из этого комочка вырос сильный и здоровый кот или, соответственно, красивая и здоровая кошка.

Так как котенок очень маленький, с ним следует обращаться очень бережно . У котенка не до конца сформирована косная система и внутренние органы , ( как у грудного ребенка), поэтому брать на руки лишний раз особо не рекомендуется, а уж если берете, то берите очень нежно, или делайте это как кошка-мама: аккуратно ухватить животное за шкирку, точнее за ту складку, которая образовывается в переходе от головы к туловищу., и обязательно при этом придерживайте котенка снизу, под животик. Не нужно сильно прижимать к себе котенка и тискать его. Если в доме маленькие дети, следите за тем , чтобы они не сильно прижимали и сдавливали котенка.

Маленький котенок очень любопытен как и маленький ребенок. Котенок везде лазит и и ползает в совершенно разных местах квартиры. В Вашем доме существует ряд опасностей для котенка. И эти места следует знать.

Список опасных мест в квартире для маленького котенка

  1. Газовая или электрическая плита, утюг, теплообогреватель. Все эти предметы могут нанести непоправимый вред здоровью вашего котенка. Коты обследуют предметы носом, где расположены рецепторы. Также есть большая вероятность , что кошка может опалить усы. А с помощью усов («виброссов») кошка ориентируется в простанстве. Кроме того, что опаленный нос будет заживать долго и приносить кошке мучения и страдания , так еще и опаленные усы, это вообще оч нь опасно. Если слепая кошка может жить и ориентироваться в доме, то кошка без вибриссов может сойти с ума. Вибриссы- специальные приспособления у кошачьих для ориентации в пространстве.
  2. Вся бытовая химия опасна для живого организма. Очень важно следить, чтобы все тюбики, пузырьки и склянки, банки , пакеты с порошком , были закрыты. Если вы используете какое-либо химическое средство, то всегда следите, нет ли рядом котенка . Соответсвенно, если Вы травите в доме насекомых, уберите из этого помещения котенка.
  3. Мелкие игрушки или МЕЛКИЕ ОСТРЫЕ предметы тоже могут быть опасны для вашего котенка. Не разрешайте играться маленькому животному с острыми колющимися предметами. Мелкие предметы, такие как пуговицы, нитки, булавки, крошки, кусочки резины, и т.д. Маленькие котята любят все исследовать и пробовать на зубок, поэтому будьте внимательные, чтобы в вашем доме не валялось в свободном доступе предметы, которые может отведать ваш любимец.
  4. Открытые форточки, окна или балкон. У маленьких котят еще не сформировано чувство высоты, и поэтому они легко могут упасть вниз, просто погнавшись за какой-нибудь мушкой. Падение с больших высот котята не переживают, так как у них еще не сформирован костный скелет и другие органы, которые этим могут быть повреждены.
  5. Когда вы передвигаетесь по дому, то всегда осторожно открывайте и закрывайте двери, чтобы не раздавить ими котенка.
  6. Домашние растения. Многие, из которых ядовиты как для маленьких котят, так и для взрослых котов и кошек.

Будьте внимательны, и осторожны в обращении с котенком и он ответит вам любовью и лаской на вашу доброту.