Ветеринарная клиника «Восемь зайцев»
Вызов ветеринара
Для вызова ветеринара на дом звоните по телефону: Информация о вызове ветеринара

Чем и как кормить кастрированного кота.

 

В этой статье хотелось бы рассказать , как правильно кормить кота, который перенес нелегкую операцию кастрации.

При выборе питания для кастрированного кота следует учесть ряд факторов.

1. После процедуры кастрации кот автоматически попадает в группу риска заболеваний мочеполовой системы. Для того чтобы избежать образования камней в мочеполовой системе , необходимо насытить рацион вашего кота витаминами группы В, С, Е.

2. Следует запомнить важное правило. Кастрированные коты реже мочаться. Поэтому важно, чтоб была жидкая пища и в достаточном количестве вода. Кастрированному коту надо много пить. Желательно не кормить такого кота сухим кормом.

3 Корм, должен быть с пониженным содержанием кальция, фосфора и магния. Так как , эти элементы задерживают жидкость в организме кота , Кастрация кота хоть и быстрая процедура, но нельзя забывать, что она вызывает изменения в организме кота. Об этом следует помнить.

4.. Очень важно при выборе питания. Нельзя смешивать сухой корм и обычную вашу еду. Либо вы кормите кота специальным кормом для кастрированных котов либо натуральными продуктами.

 

6. Не следует давать в пищу сырое мясо. Там могут быть бактерии-паразиты. Если вы все же решили накормить вашего питомца мясом, то проварите его и остудите, перед тем как кормить кота.

7. Не перекармливайте вашего питомца. В связи с изменением гормонального фона, произошедшим в результате кастрации, коты становятся более флегматичными. Как правило, кормить кастрированного кота, следует дважды в день. Желательно соблюдать при этом режимность. То есть кормить ежедневно в одно и то же время.

8. Для того чтобы ваш кот не толстел , играйте с ним, старайтесь, чтобы кот больше двигался.

9. Для профилактик заболеваний зубов и десен, можно покупать в ветеринарных аптеках – витамины. Или давать еду крупными кусками, чтобы вашему коту приходилось кусать.